Для государства оптимальным вариантом было бы перекладывания ответственности за покрытия дыры в балансе ПриватБанка на акционеров

Рекапитализация ПриватБанка: что будет с гривной и инфляцией

Об этом говорит эксперт Виталий Шапран, пишет ЕП.

Нынешний информационный фон крайне негативно сказывается на ликвидности банка. Множество экспертов и даже чиновники обсуждают самые негативные сценарии, что уже сказалось на наполнении банкоматов ПриватБанка.

«Оптимальный вариант для страны — в случае наличия дыры в балансе акционеры ПриватБанка найдут деньги и не будут перекладывать свои заботы на НБУ и правительство», — отмечает он.

Исходя из позиции премьер-министра Владимира Гройсмана, такой сценарий исключать нельзя. Возможно, для банка будет пересмотрена программа докапитализации и будут продлены ее сроки. Однако с учетом того, на какой стадии находится процесс, этот сценарий кажется маловероятным.

«Вторым по оптимальности можно считать сценарий дружественной национализации, когда в один день ПриватБанк становится государственным с долей государства от 60%, а нынешние акционеры признают долги по инсайдерским кредитам и не сопротивляются их возврату или реструктуризации», — говорит Шапран.

Это сейчас наиболее вероятный вариант.

Напомним, что в Украине активно обсуждаются слухи о возможной национализации крупнейшего в стране ПриватБанка. На фоне разговоров о том, какие колоссальные суммы могут быть нужны ПриватБанку, и комментариев экспертов о том, как государство повлияет на инфляцию и очередную девальвацию гривны, эта девальвация может начаться.