Эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Вячеслав Голубь проанализировал реформы государственной службы и назвал ее недостатки

Об этом сообщает «Апостроф».

Грязные и ненаказуемые: топ-5 политических скандалов 2016 года

По его словам, эта реформа не привела к качественному обновлению государственного аппарата и устранению политического влияния на него.

«Несмотря на воплощение ключевых положений нового закона в части установления прозрачной модели оплаты труда, а также формального разделения политических и административных должностей, справедливость проведения конкурсных отборов вызывает сомнения», — говорится в материале.

Речь идет о политическом влиянии на комиссию по вопросам высшего корпуса государственной службы.

«В подавляющем большинстве случаев победителями конкурсов на должности государственных секретарей стали действующие заместители министров или лояльные к власти кандидаты. Это свидетельствует о желании правящей элиты страны продолжать использование старых методов государственного управления в новых условиях, осуществляя ручное управление конкурсами», — заявил Голубь.

Эксперт вспомнил и о попытках Верховной Рады изменить «чувствительные для власти» положения нового закона.

«В июле 2016 года в первом чтении Верховная Рада приняла законопроект, предусматривающий передачу полномочий по отбору кандидатов на должности председателей местных госадминистраций от Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы специально созданной комиссии при Администрации президента», — пишет издание.

Отмечается, что это нарушает как закон о государственной службе, так и Конституцию, а принятие законопроекта в целом позволит президенту узурпировать местную власть.

Также в недостатки к реформе о госслужбе эксперт отнес сохранение низкого уровня заработной платы.