Предложение об очень высоких процентах является первым признаком того, что дела у банка идут плохо и стоит задуматься над тем, чтобы забрать депозит

Такое мнение Politeka высказал экономический эксперт Борис Кушнирук.

Страсти по ПриватБанку: почему молчит Коломойский

«Если вы, как гражданин, видите, что эта цифра существенно отличается от предложений других банков, то это повод задуматься, в какой степени эта структура достанет деньги с рынка. Это первый признак того, что у банка серьезные проблемы», — пояснил экономист, добавив, что может быть ситуация, когда банк до последнего дня выплачивает денежные обязательства, а по факту окажется, что он уже неплатежеспособен.

«Да, он сможет нести еще поточную ликвидность, но с точки зрения деятельности, он является банкротом. Такое бывает», — подчеркнул он.

Еще одним тревожным признаком являются полупустые банкоматы.

«Показателем может служить ограничение на снятие денег в банкоматах на протяжении суток. Причем это не простая защита от воровства, ведь в таком случае вы можете это ограничение легко снять», — рассказал Кушнирук.

Комментируя панику вокруг «ПриватБанка«, экономист заверил, что это в большей степени информационная атака, но у банка все же есть ряд проблем.

«Связанные с тем, что значительная часть кредитного портфеля подвязана к владельцам. И мы не понимаем, в какой момент (кредитный портфель, — ред.) станет проблемным. Это даже Национальный банк не всегда может увидеть, ведь в поле его зрения виден только факт подвязанности. Именно поэтому НБУ требовал от банков полностью раскрыть отношения владельцев», — отметил наш собеседник.