Российского президента заманили на спортивное мероприятие

Президента России Владимира Путина, который пребывает с визитом в Японии, решили развлечь показательным выступлением дзюдоистов, сообщает Politeka со ссылкой на RT.

Спортсмены выступили в токийском центре дзюдо «Кодокан». Вместе с Путиным показательные выступления просмотрели премьер-министр Японии Шинзо Абэ и олимпийский чемпион Ясухиро Ямасито.

Спортсмены были одеты в костюмы средневековых японских воинов, а гости смотрели на их выступления без обуви. Путин, как сообщается на сайте Кремля, с 11 лет занимался дзюдо. Он имеет звание мастера спорта по дзюдо.

Отметим, что во время визита российского лидера в Японию произошел первый конфуз. Путин опоздал на встречу на два часа.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что «небольшая задержка» произошла из-за плотного рабочего графика президента. «Много вопросов, в том числе, по Сирии», — отметил Песков и заверил, что японская сторона была предупреждена об опоздании. По словам Пескова, на ходе переговоров это не отразилось.

Как писала Politeka, главным противоречием Москвы и Токио является вопрос Курильских островов, которые Советский Союз забрал у Японии после Второй мировой войны. Токио считает эти острова своей северной территорией и добивается их возвращения в свой состав.

Путин в Японии: вагю, горячая ванна и опасный деликатес

Впрочем, заключение договора о передачи Курильских островов Японии чревато для Путина потерей имиджа защитника российского суверенитета.

В свою очередь Россия желает снятия экономических санкций со стороны Японии, которые она ввела после аннексии Крыма и развязанной войной на востоке Украины. Однако министр торговли Японии Хирошига Секо отверг сотрудничество в экономической сфере с Россией, которое, по его словам, может подорвать единство стран Большой семерки.

Напомним, что Путин прибыл в Японию вчера, 15 декабря. Японский премьер – единственный из лидеров Большой семерки, который пригласил российского президента в свою страну.

Российская делегация первоначально, перед посещением Токио, была размещена в одном из самых известных курортов Японии – в префектуру Ямагучи, знаменитую своими горячими источниками.

По сообщению западных СМИ, в меню российского президента входили суши, сашими, говяжий деликатес вагю и рыба фугу. Кстати, в Японии ежегодно из-за неправильного приготовления этой рыбы в среднем умирает один человек.

Фото: Kremlin.ru

Видео: RT