Российский «Газпром» заявлением о возможном отключении газа европейцам готовит газовый кризис

Об этом заявили в НАК «Нафтогаз Украина», передает Politeka со ссылкой на пресс-службу компании.

«НАК «Нафтогаз Украины» расценивает заявления ОАО «Газпром» о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС как подготовку Российской Федерацией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС», — говорится в сообщении.

Многомилионные схемы с российским газом: раскрыты подробности

По мнению предприятия, Москва, как и в 2006 и 2009 годах, планирует обвинить в этом кризисе непосредственно Украины.

В «Нафтогазе» также считают, что такой сценарий подтверждается недавними заявлениями Кремля и явное нежелание газового монополиста заключить стандартное дополнительное соглашение с украинским предприятием, ранее уже трижды подписываемое.

Кроме того, предприятие заверило, что запасов газа хватит Украине на весь отопительный сезон.

«Наряду с этим странным выглядит позиция «Газпрома», который, с одной стороны, настаивает на закупке «Нафтегазом» дополнительных объемов газа из России, а с другой — отказывается подписать стандартное дополнительное соглашение, которое устраняет риски таких закупок для украинской стороны», — заявили в пресс-службе.

В связи с потенциальной угрозой такого кризиса Киев уже обратился к Еврокомиссии с предложением экстренно направить мониторинговую миссию на пункты входа и выхода российского газа в газотранспортную систему Украины для независимого контроля ситуации.

Как сообщала Politeka, 16 декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что решение стран ОПЕК о сокращении добычи нефти приведет к росту цен на поставки газа в Европу в 1 квартале 2017 года.