Европейские политики, которые активно поддерживали Украину, особенно на протяжении последних лет, теряют авторитет в своих странах

Так считает нардеп Мустафа Найем, сообщает Politeka по информации его Facebook.

«У меня противоречивое отношение к тому, что сейчас происходит в Европе. Но пора посмотреть правде в глаза и принять простой очевидный факт: те, с кем мы вели переговоры и на кого ориентировались в ЕС на протяжении всей нашей независимой истории, стали в своих странах меньшинством», — написал он.

По словам нардепа, на смену так называемым «друзьям Украины» в ЕС приходят те, кто более лоялен к внешней политики России.

«Нравится нам это или нет, а большинство в Европе качнулось в сторону радикалов, правых сил, которые либо испытывают сантименты к России и ее методам, либо ею оплачиваются», – добавил Найем.

Как писала Politeka, аналитики Bloomberg предрекли худший сценарий для Европы на 2017 год. Так, эксперты прогнозируют раскол Евросоюза в случае, если на выборах президента в Германии и Франции победят пророссийские кандидаты. Как известно, к сторонникам Путина можно отнести и многих итальянских политиков.