За нападениями на мирных граждан сирийского города Алеппо стоит иранский генерал

Турецкое информагентство Anadolu пишет, что главными участниками атак режима сирийского лидера Башара Асада являются наемники, передает Politeka.

По данным агентства, прибыли в Сирию они примерно три года назад, а частью этих отрядов командует генерал из Ирана Саид Джавад, который «сыграл значительную роль в организации атак на мирное население Алеппо».

Почему мир игнорирует войну в Сирии и Украине?

Кроме того, наемники саботировали перемирие последних дней в восточных районах Алеппо.

СМИ установило, что Джавад в районе города руководит 7 тыс. боевиков группировки «Хезболла» (иранского и ливанского ответвлений), а также бригады из Афганистана «Фатимийун», иракских «Харакат ан-Нуджеба» и бригады «Бакыр».

«Массовое убийство осажденных граждан вызвало негативную реакцию мирового сообщества. Последним ударом Джавада по мирным инициативам в Сирии стал захват в заложники 800 человек из шестой колонны эвакуированных с востока Алеппо. 14 из них были убиты», — подчеркнуло турецкое издание.

Напомним, по информации ООН, в ходе военного конфликта в Сирии, длящегося уже шесть лет, погибли почти полмиллиона человек, а больше 10 млн бросили свои дома. При этом половина из них уже осела в других странах.

Как сообщала Politeka, Организация Объединенных Наций ведет переговоры с Анкарой о создании лагерей для беженцев из Алеппо.