В Швеции началась повсеместная подготовка к возможному военному нападению

Соответствующее распоряжение выдало Управление гражданской обороны (MSB) скандинавской страны на фоне растущей обеспокоенности из-за действий России, передает Politeka со ссылкой на National Post.

Ведомство в частности приказало властям городов и деревень проверить и поддерживать в рабочем состоянии оперативные центры в подземных бункерах, как и сами бункеры, многие из которых находятся в аварийном состоянии; а также системы оповещения и содействовать военным учениям вооруженных сил Швеции.

Как «донбасский сценарий» Путина не сработал на Балканах

«В состоянии войны, гражданская оборона для муниципалитетов ничем не отличается от любых других услуг, которые они должны предоставлять», — заявили в ведомстве, поручив местным органам власти «обеспечить способность сохранять свои функции в сложных ситуациях, самых экстремальных, включая военный сценарий».

В письме Управление также отмечается, что шведская Ассоциация местных и региональных органов власти согласилась осуществлять надзор за подготовкой и будет работать следующий год вместе с MSB и шведскими ВС.

Как сообщала Politeka, в сентябре стало известно, что Швеция собирается восстановить всеобщую воинскую повинность через восемь лет после ее отмены. Ежегодно в армию будут призывать около 4000 призывников обоих полов.