Эмират Дубай планирует потратить $35,7 млрд на развитие второго аэропорта и логистического узла

Об этом агентству Bloomberg сообщили два осведомленных источника, передает Politeka.

В ближайшие 12 лет в район Dubai World Central, куда входит Международный аэропорт Аль-Мактум и другие объекты инфраструктуры, будут вложены такие существенные инвестиции.

В Дубае появится первый отель с тропическим лесом (фото)

План расходов изложен в документах, которые прилагаются к заявкам в банки на предоставление кредита в размере $3 млрд, который хочет взять правительство. Финансовым консультантом выступает компания HSBC Holdings Plc.

Аэропорт находится в самом центре Dubai World Central, на 140 кв км которого расположены шесть зон — для логистики, офисы, жилье и поле для гольфа. Затраты на все развитие DWC были оценены более чем в $32 млрд.

По итогам расширения Аль-Мактум станет самым большим в мире аэропортом с пропускной способностью, превышающей 220 млн пассажиров и 16 млн тонн грузов в год.

Международный аэропорт Дубая уже является самым загруженным на планете по количеству международных пассажиров после того, как город превратился в центр для трансконтинентального движения между Америкой и Европой с Азией.

Правительство ОАЭ в ноябре заявило, что оба аэропорта будут продолжать расти и к 2025 году будут обслуживать 146 млн пассажиров в сравнении с 78 млн в 2015 году.