Переходная команда новоизбранного президента США проводит закулисную работу с племенами коренного народу

Глава Коалиции коренных американцев Дональда Трампа, республиканец из Оклахомы Маркуэйн Маллин организовал в Вашингтоне встречу с вождями племен коренного населения США и Аляски, передает Politeka со ссылкой на Politico.

На этой встрече со стороны Трампа присутствовали бывший чиновник Департамента внутренних дел при Джордже Буше Даг Доменек; штатный сотрудник Конгресса Эрик Юлэнд; советник экс-вице-президента Дика Чейни по вопросам внутренней политики Адо Мачида, а также республиканец Том Коул, представляющий племя Чикосоу в штате Оклахома.

Госсекретарь на миллиард: зачем Трамп берет в команду Рекса Тиллерсона

Источники издания, присутствовавшие на встрече, сказали, что всего в Вашингтоне собрались около 200 человек, среди которых были племенные вожди, лоббисты и консультанты.

Стороны обсуждали суверенитет племен, развитие энергетики, защиту прав на водные ресурсы и протест против трубопровода Dakota Access. Каждому вождю дали время на изложение своих проблем и рекомендаций.

Член этой Коалиции коренных американцев, республиканец из штата Нью-Мексико Шарон Клаччишиллидж заверил, что встреча помогла «рассеять множество слухов» относительно того, как Трамп будет строить отношения с племенами.

В частности, Клаччишиллидж отметил, что ходили слухи, будто, Трамп скептически относится к суверенитету коренного народа или даже может избавиться от Службы медицинской помощи коренного народа.

Эта встреча произошла за день до того, как 45-й президент США официально объявил о своем намерении назначить конгрессмена Райана Зинке главой Департамента внутренних дел. Зинке дал понять, что будет уделять первостепенное внимание племенам.

8 ноября Дональд Трамп выиграл президентскую гонку в США у Хиллари Клинтон. При этом кандидат от демократов по количеству отданных за нее бюллетеней опередила победителя-республиканца на 2 млн голосов.

Таким образом, эти выборы стали пятыми в американской истории, когда президентом страны стал кандидат, набравший меньшее количество голосов избирателей, чем проигравший политик. Так было в 2000 году, когда выборщики поддержали Джорджа Буша-младшего, хотя он набрал на 500 тысяч голосов американцев меньше, чем его соперник.

Как писала Politeka, Администрация Белого дома признала итоги выборов нового президента США такими, которые отражают волю американского народа. Инаугурация Дональда Трампа состоится 20 января 2017 года.