Коррупционный междусобойчик и преемственность власти исчезнут только с приходом новых людей

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил бывший председатель Одесской ОГА, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, передает Politeka.

Отвечая на вопрос, почему чиновники отказываются сотрудничать в рамках дела президента-беглеца Виктора Януковича, Саакашвили заявил: «Эта политическая элита, которая была создана в Украине в течение двух последних десятилетий, менялась местами, но в принципе они – часть одного междусобойчика».

Саакашвили рассказал о своем отношении к Савченко

Он напомнил, что президент Украины Петр Порошенко был одним из основателей Партии регионов, а политики очень часто переходили из партии в партию. «И они точно знают, что когда опять поменяется власть, есть главный принцип – они не должны друг друга трогать, чтобы сохранять преемственность».

«Вот, например, в Одессе «Седьмой километр» (второй крупнейший в Украине рынок, — Ред.) принадлежит Енакиевскому – это главный рэкетир у Януковича. НПЗ (Одесский НПЗ, — Ред.) до сих пор принадлежит Курченко, — продолжил Саакашвили. — ОПЗ не могут продать из-за долга перед Фирташем, беглому олигарха из окружения Януковича. И эта власть признает этот долг и его как бы стережет».

По этой причине, считает экс-президент Грузии, нет сотрудничества по делу Януковича, но изменения начнутся с приходом новых людей.

На критические выпады экс-главы Одесской области начал остро реагировать респондент из фракции БПП Алексей Гончаренко, поинтересовавшись, в частности, достижениями команды Саакашвили в Одесской области.

«Команда, которую представляет и Гончаренко, должна убраться и должны прийти новые люди», — заявил между тем Саакашвили.

«Патетично, что у президента Порошенко, у которого был шанс стать действительно великим президентом Украины, чьи солдаты просто чудо совершили, сдержали такую агрессивную армию на границах Европы…Патетично, что его единственными представителями стали не реформаторы, а стал вот этот человек. Вот они его лица», — добавил он.

По мнению Саакашвили, представители власти не верят в потенциал Украины и ненавидят ее, а лишь используют. В ответ на это Гончаренко несколько раз подряд спросил у Саакашвили, где живет его сын.

«Я прошу не трогать мою семью. Не хватало, чтобы какая-то шавка трогала мою семью, — ответил бывший президент Грузии. – Оставьте мою семью. Я не хочу, чтобы шавка Порошенко говорила и трогала мою семью….Когда у этих шавок ничего не остается, они переходят на семьи, на личную жизнь, на вес людей. Эти люди будут все равно вынуждены убраться из Украины».

Также он заверил, что покидать Украину не собирается: «Не дождетесь, чтобы я уехал. Не дождетесь. Даже если вы заберете у меня гражданство…я обращаюсь к власти, президенту, его администрации и Авакову, я никуда не собираюсь уезжать. Я буду продолжать мое сражение тут до конца».