Первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский утверждает, что государство разгоняет панику вокруг банка для того, чтобы остановить его деятельность

Беглый Онищенко спрогнозировал судьбу ПриватБанка

Об этом Politeka пишет в своей статье «Национализация «Привата» — атака или необходимость?».

Как заявила на брифинге председатель Нацбанка Валерия Гонтарева, до конца года должна быть завершена верификация программы докапитализации «ПриватБанка», после чего будет понятно, выполнил ли он поставленные перед ним задачи.

Слова руководителя НБУ ряд экспертов восприняли буквально. Мол, до Нового года судьба «Привата» будет решена.

Поэтому сценарии развития событий предлагают самые разнообразные – от быстрой и бескровной национализации «по договоренности» – к развертыванию полномасштабной войны между акционерами и командой Порошенко.

В самом же банке заявляют о целенаправленной атаке против финучреждения и намекают на «дворцовые интриги» Банковой.

«Если бы государство хотело нас национализировать, то оно бы действовало «без шума и пыли», но здесь все по-другому. Используя непонимание гражданами сути национализации, разгоняют панику для того, чтобы по замыслу организаторов, это привело к неплатежам и остановке банка. То есть речь идет не о национализации, а о спланированной атаке на банк», — утверждает гороховский на своей странице в Facebook.

Напомним, бизнесмен Игорь Коломойский и другие акционеры согласились передать ПриватБанк государству уже после 20 декабря.