Участники антитеррористической операции на Донбассе рассказали о деталях предъявленного боевикам ультиматума с требованием освободить украинских пленных

Как пишет Politeka, подробности раскрыл бывший боец батальона «Донбасс» Евгений Шевченко в эфире одного из украинских телеканалов.

Бойцы АТО жестко и быстро разобрались с коррупционером (видео)

В частности, по его словам, в качестве «весомых» аргументов для скорейшего принятия решения по данному вопросу, они намерены блокировать не только автомобильные дороги, но и железнодорожное сообщение.

«Механизм очень простой, — пояснил Шевченко. – У нас уже есть опыт по этому поводу, когда в декабре 2014 года мы также частично блокировали дороги и гуманитарные конвои». В результате, тогда боевики освободили добровольцев из батальона «Донбасс», которые еще с Иловайска находились в плену.

В этом случае, продолжил он, «сегодня мы так же само планируем действовать».

Как заверил боец, их намерения согласованы с другими организациями, «но не с властью». «Согласовываются наши действия с волонтерскими, добровольческими, ветеранскими организациями, — уточнил он. — Очень много людей желает приобщиться к нашим действиям с целью скорейшего освобождения наших пленных ребят».

По его информации, в ультиматуме заявлено требование освободить всех военнопленных.

В то же время, по словам советника главы Службы безопасности Украины Юрия Тандита, такая блокада оккупированных территорий Донбасса действует уже давно.

«За ту линию (разграничения, — прим.) сейчас не передвигаются грузы. Давным-давно. Это все перекрыто. Находится несколько точек, через которые перемещаются люди, которые там живут», — сообщил он.

Напомним, бойцы батальонов «Айдар» и «Донбасс» выставили террористам так называемых «народных республик» Донбасса ультиматум с требованием освобождения пленных украинских военных.

В противном случае они обещают устроить настоящую блокаду отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).