Вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что субсидии являются временной защитой населения и будут существовать до тех пор, пока они нужны людям

Сколько субсидий получают киевляне (видео)

Об этом пишет «Сегодня».

«Нужно сделать таким образом, чтобы люди могли заработать эти деньги, а не получать как субсидию от государства», — сказал Зубко.

Сейчас эксперты вместе с правительством выбирают среди нескольких механизмов, которые смогут позволить выплачивать субсидии деньгами.

«В планах правительства: к концу текущего отопительного сезона утвердить действенную модель монетизации и подкрепить ее на законодательном уровне», – заявила руководитель офиса реформ при Министерстве финансов Яна Бугримова.

Она объяснила, что существует два базовых варианта монетизации субсидий: на уровне теплокоммунэнерго и на уровне домохозяйств.

«Что может монетизироваться для домохозяйств? Первая модель – только остатки, вторая – полностью вся сумма субсидий. Но и здесь модель может идти по пути целевого использования средств или неограниченного использования этих средств», – сказала представитель Минфина.