Безвизовый режим с Европейским союзом станет приятным подарком для украинских автомобилистов, которые смогут покупать машины за рубежом

Но перегонять из Европы выгодно далеко не все модели, пишет Finance.ua.

Дата рассмотрения безвиза для Украины исчезла с сайта Европарламента

К примеру, сообщается, что минимальная цена в Германии шестилетнего Volkswagen Passat с двухлитровым дизелем стартует от 4 тысяч евро. В Украине за такой просят от 10 тысяч евро. Если пригонять самому, то экономия составит около 6 тысяч евро.

Но при этом BMW X5 40d с дизелем объемом 3 литра стоит в Европе минимум 26 тысяч евро. После уплаты всех налогов, цена в Украине выходит от 42 тысяч евро. У нас за такой бывший в употреблении BMW X5 просят от 29 тысяч евро.

Напомним, Комитет постоянных представителей Евросоюза утвердил компромиссный проект механизма приостановки безвизового режима — этот механизм был последним условием ЕС для отмены виз с Украиной.

В случае ряда нарушений отдельные страны-члены смогут приостановить безвиз на срок от 9 до 18 месяцев.

Вместе с этим согласно закону «О внесении изменений в налоговый кодекс относительно рынка подержанных автомобилей», при ввозе легковых транспортных средств из-за рубежа до конца 2018 года действуют льготные ставки акцизного сбора.