В Болгарии возобновились акции протеста против строительства центров для вынужденных мигрантов

В частности, протестное мероприятие вновь вспыхнуло неподалеку от границы с Турцией – в населенных пунктах Лесово и Бояново Ямбольской области, передает «Укринформ».

Россия гонит беженцев из разбомбленной ею Сирии

Кроме того, на поддержку местных активистов приехали жители и из других территорий, которые выступают против намерений властей организовать центры для временного размещения мигрантов.

Как уточнили активисты, организаторами акции сейчас выступает недавно образованный Гражданский комитет.

Напомним, как сообщала Politeka, протесты граждан Болгарии против беженцев и, в целом, миграционной политики Европейского союза, начались в стране в начале ноября. Массовые демонстрации проводились во многих крупных городах — Софии, Варне, Бургасе и прочих. Волна протестов затронула и небольшие населенные пункты страны.

Ранее инициаторы заявляли, что будут продолжать протесты, пока их требования не услышат власти.

Основной причиной недовольства болгар стала информация, что в старых казармах вблизи Лесово планируют разместить более 2 тыс беженцев. По мнению местных жителей, это приведет к тому, что они превратится в меньшинство в своей собственной стране.

Также сообщалось, что в начале ноября в Ямбольской области начался сбор подписей под петицией о проведении местного референдума по вопросу отказа от строительства таких центров. Сбор подписей завершится в феврале 2017 года, после чего документ будет представлен на рассмотрение в местный совет.