Новым стопроцентным собственником ПриватБанка станет государство

Как пишет Politeka, такое решение принял Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье, 18 декабря, сообщается на сайте правительства.

Сколько денег украинцы держат в ПриватБанке (инфографика)

Отмечается, что такое решение было принято с целью «обеспечить стабильность в финансовой системе страны».

«Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «Приватбанк» в стопроцентную государственную собственность», — сказано в сообщении.

Управлять акциями финучреждения в лице государства будет Министерство финансов. Также Кабмин гарантирует обеспечить бесперебойное функционирование банка, а средства его клиентов сохранить.

«Эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке», — добавили в правительстве.

Как указано, переходный период начинается с 19 декабря. Этот процесс будет «плавным» и не повлияет на «стабильную работу этого учреждения в привычном для клиентов режиме».

В правительстве уверены, «что принятое им ответственное решение спасло как ПриватБанк, так и всю банковскую систему».

Соответствующие заявления по данному вопросу утром в понедельник, 19 декабря, сделают президент Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман.