После заявления правительства о национализации ПриватБанка в воскресенье,18 декабря, клиенты платежной системы «Приват 24» столкнулись с чередой проблем

Как пишет Politeka, такую информацию на своей странице в Facebook подтвердила проектный реформ финансового сектора проектного офиса Национального совета реформ Виктория Страхова.

В ПриватБанке раскрыли особенности его национализации

По ее словам, приостановка исполнения платежей связана «с технической необходимостью». Такой сбой в системе «обусловлен процедурой смены контроля и особенностями законодательства».

Страхова заверила, что проблемы с выплатами планируется устранить в течение суток. Так, платежки, пришедшие 19 декабря, будут обработаны 20 декабря.

«Будет остановка на 1 день корпоративных платежей, — сообщила менеджер. — Это никак не связано ни с ликвидностью, ни с какими либо другими показателями банка».

Также она напомнила, что согласно законодательству о платежных системах, переводы позволяется выполнять в срок до трех операционных дней.

«Так что ПриватБанк даже в процедуре смены контроля обеспечивает более быстрые платежи, чем предусмотрено законодательно», — отметила она.

Ранее Министерство финансов заявляло, что после национализации ПриватБанка защита средств вкладчиков гарантирована государством.

Также напомним, что первого заместителя предправления ПриватБанка Олега Гороховского, в последние дни финучреждение выдало клиентам через банкоматы более 2 млрд гривень.