Угроз для оттока капитала из ПриватБанка нет

Об этом, как передает Politeka, сегодня в ходе брифинга сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Никаких угроз для оттоков нет. У нас есть только угрозы операционной работы, но мы эту угрозу нивелировали, потому что уже в банке под нашим контролем все находится. Более того, у нас утверждения от бывших акционеров и менеджмента банка в стопроцентном сотрудничестве с НБУ и Минфином», — сообщила Гонтарева.

Глава Нацбанка также подчеркнула, что у вкладчиков нет причин для волнений.

Напомним, владельцем 100% акций ПриватБанка станет государство в лице Министерства финансов. Как известно, банк возглавит экс-министр финансов Александр Шлапак.

Отметим, как отмечает ряд экспертов, для государства национализация Привата – это сплошная головная боль, без шанса получить в распоряжение эффективный банк.

«Если банк не выполнил программу докапитализации на данном этапе, то государству нужно будет, во-первых, увеличить госдолг на 130 млрд грн – а это уже беда, – цитирует «НВ Бизнес» экономического эксперта Сергея Фурсу. — Кроме того, попадает в управление банк, где есть только депозиты и практически нет активов, потому что до 90% кредитов юрлицам – это инсайд и 90% – это ТОВки, эти общества не более, чем мыльные пузыри. И хорошо, если их перекрывает капитал, иначе это сплошной убыток».