Боевики «ДНР» на выходных перебрасывали подкрепление со стороны Енакиево на Углероск

Часть из него приняла участие в кровопролитном бою на Светлодарской дуге, передает Politeka.

Таковы оперативные данные группы «Информационное сопротивление».

«Со стороны Енакиево на Углегорск в ходе выходных (17-18.12.2016) противник перебрасывал подкрепление (часть его приняло участие в бою на Светлодарской дуге, а также взаимодействовало с подразделениями оккупантов, которые действовали с направления Дебальцево). Переброска велась со стороны Макеевки – было зафиксировано 8 ед. КАМАЗов и Уралов с живой силой, 4 БМП-2 и 2 МТ-ЛБ. Южнее трассы Е50 в полях зафиксированы позиции артиллерии (122-мм гаубицы Д-30\30А)», — написал на своей странице в Facebook координатор ИС Дмитрий Тымчук.

По его словам, в районе Лозового (Донецк) фиксируется переброска живой силы и бронетехники оккупантов.

За прошедшие сутки переброшено 10 грузовиков и 5 ед. ББМ (БМП-1\2). Судя по всему, подразделение террористов перебрасывается со Старомихайловки в Петровский район Донецка. По словам Тымчука, российское командование предпринимает меры для повышения боеготовности оккупационных войск на Донбассе.

В подразделениях «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» идет процесс перевооружения и доукомплектования вооружением и военной техникой (ВВТ). Доукомплектование производится за счет техники, ранее прибывшей из РФ и сосредоточенной на «базах хранения», а также прибывающей из России.

Тымчук также подчеркнул, что в ряде бригад и отдельных батальонов прошли сверки и выбраковка имеющихся образцов вооружений, при этом командование «армейских корпусов» требует от командиров подразделений в первую очередь обращать внимание на боеготовность вооружения в артиллерийских и танковых подразделениях.

«По указанию Генштаба ВС РФ, срок «командировок» кадровых офицеров ВС РФ, в настоящее время действующих на Донбассе, продлится еще на один год. То есть их ротация ожидается в декабре 2017 года», — сообщил Тымчук, добавив, что данное решение вызывает крайне негативную реакцию в среде «инструкторов» и командиров подразделений из числа кадровых офицеров ВС РФ.

Напомним, 18 декабря стало известно, что в результате боев на Светлодарской дуге погибли 6 бойцов ВСУ, более 20 военнослужащих получили ранения.