Количество электронных платежей в системе Приват24 уже государственного ПриватБанка может существенно сократиться и они уйдут в тень

Об этом заявил советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ, пишут «Вести».

ПриватБанк: соцсети заполонили фотожабы о национализации (фото)

«Система гарантировала защиту информации и персональных данных от третьих лиц. Поскольку банк стал государственным, то эти гарантии будут нивелированы, соответственно, это отразится на количестве транзакций — их станет гораздо меньше, поскольку все платежи будут просвечиваться государством, как на рентгене и за ними будет усилен фискальный контроль», — сказал эксперт.

По его словам, усилится контроль и за банковскими операциями юрлиц — система Приват48, по которой проводились их платежи, также будет проверяться.

«В итоге средства из серой зоны уйдут в теневую — деньги, скорее всего, даже не будут доходить до банков. Альтернативы такой системе в ближайшее время никто не сможет создать — на это требуется огромный капитал», — добавил он.

Как писала Politeka, на заседании правительства 18 декабря ПриватБанк национализировали — передали в стопроцентную собственность государства.