Сегодня, 19 декабря, народный депутат Глеб Загорий подал иск в Печерский суд об опровержении недостоверной информации о покупке мест в списке БПП

Об этом сообщил его адвокат, партнер юридической фирмы GENTLS Олег Громовой, передает Politeka.

Основанием для иска стали заявления заместителя министра информационной политики Артема Биденко о якобы покупке Загорием места в парламентском списке 2014 года.

«Позиция господина Загория является принципиальной — противодействовать лжи Биденко исключительно в правовом поле, защищаясь в суде, — пояснил Громовой. — В суде мы будем требовать от Биденко личной явки и обоснованных объяснений по распространенной информации. В частности, нас интересует, был ли он лично свидетелем передачи средств Загорием и если да — то кому и при каких обстоятельствах он их передавал».

ии

Адвокат депутата подчеркнул, что покупка мест является преступлением и Биденко должен сообщить о таком факте в правоохранительные органы. «Если он от кого-то слышал — это не более чем слухи, но пусть сплетник приходит в суд, мы его допросим под присягой», — комментирует Громовой.

Он прогнозирует, что никаких доказательств Биденко предоставить не сможет, потому что их просто не существует, а все обвинения в адрес Загория — фейк с целью дискредитации народного депутата. При этом адвокат предполагает, что Биденко распространил ложную информацию не нарочно.

«Если так — пусть опровергает это немедленно. Мы подаем иск, так как деловая репутация для господина Загория — это не пустые слова. Таким образом, мы предостерегаем на будущее: любое безосновательное обвинение в адрес моего клиента будет преследоваться в судебном порядке », — предупредил Громовой.

Ранее о намерении подать иск в суд заявил сам Глеб Загорий. На странице в Facebook он написал, что лично с Биденко не знаком, и намерен познакомиться в суде. «Я защищаю не только свою честь и достоинство, но и привлекаю внимание общества к ответственному восприятию понятия свободы слова. Таким поведением и такими заявлениями оно превращается из действенного инструмента демократии и открытого общества в культ безответственности», — отметил Загорий.