Боевики несут полную ответственность за эскалацию боевых действий на Светлодарской дуге

Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма, сообщает Politeka по информации его пресс-секретаря Дарки Олифер в Facebook.

Появились кадры страшного боя на Светлодарской дуге (видео)

«Украинская сторона возмущена грубым нарушением Минских договоренностей со стороны ОРДЛО. Блок вопросов по безопасности остается ключевым, и он по-прежнему не выполняется. Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей несут полную ответственность за то, что случилось на Светлодарской дуге, за всех погибших и раненых, за эскалацию ситуации», — процитировала  она Кучму.

Как известно,  СМИ боевиков распространили информацию, что украинские военные начали первыми наступление в районе Светлодарской дуги.

Как писала Politeka, 18 декабря, боевики наступили на позиции украинских военных в Светлодарской дуге. В результате боев погибли пятеро бойцов АТО, шестеро получили ранения,  еще 10 — контужены или травмированы.

Террористы вели огонь из населенных пунктов Дебальцево, Углегорск и Калиновка. Целью наступления было продвижение в сторону Луганского (Донецкая область) и захват стратегически важных объектов. Информации о пленных боевиках нет. На данный момент ситуация на Светлодарской дуге спокойная.