Отношения между НАТО и Россией продолжают оставаться противоречивыми из-за Украины, заявил высокопоставленный чиновник военного альянса

Об этом, как сообщает Politeka, пишет агентство Associated Press. По его информации, это заявление прозвучало сразу после завершения встречи послов стран НАТО и России.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, у НАТО и России есть глубокие разногласия по поводу Украины.

Эксперты оценили вероятность войны между Россией и НАТО

«Страны НАТО решительно поддерживают суверенитет Украины и ее территориальную целостность. Мы никогда не признаем незаконную и нелегитимную аннексию Крыма», – сказал он.

По сообщению агентства, поддержка с уст генсека прозвучала на фоне завершения работы Совета Россия-НАТО – структуры, где осуществляется диалог двух сторон. Эта встреча проходила в Брюсселе и длилась три часа.

Встреча европейских и российских послов была третьей по счету в рамках Совета в 2016 г. В отличие от НАТО, российская сторона отказалась давать какие-либо комментарии по их итогам.

По информации агентства, на встрече обсуждались варианты того, как избежать инцидентов и аварий между российскими и натовскими силами.

Россию возмущают маневры ВМС стран НАТО с использованием авиации (самолетов-истребителей). В свою очередь Дуглас Лут, посол США в НАТО, признался, что не верит в то, что «кто-то в России сегодня намерен атаковать НАТО».

«Я беспокоюсь о попытках России влиять на политические события, меня волнует, что российские средства массовой информации используют ложную информацию и дезинформации с целью расколоть изнутри наше общество, искажая наши политические процессы и пытаясь посеять недовольство и разрушить сплоченность среди союзников», – сказал он.

Издание отмечает, что военный альянс, состоящий из 28 государств, приостановил деятельность Совета Россия-НАТО, а также все другие формы сотрудничества с Россией в апреле 2014 года из-за агрессии Кремля против Украины. Однако в апреле этого года возобновил переговоры между Россией и НАТО.

Как писала Politeka, ранее Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что ситуация с безопасностью на Востоке Украины остается крайне серьезной.

«Режим прекращения огня нарушается каждый день, иногда – сотни раз», – сказал он. Столтенберг пообещал, что, пока РФ будет продолжать вести политику усиления эскалации конфликта на Донбассе, НАТО продолжит предоставлять поддержку Украине.

«Пока Украина продолжает сталкиваться с агрессивными действиями со стороны России, НАТО продолжит предоставлять Украине серьезную политическую и практическую поддержку», – заявил он.