Убийство посла РФ в Анкаре Андрея Карлова вызвало резонанс в социальных сетях

Как сообщает Politeka, простые пользователи, журналисты и эксперты-международники принялись рассуждать и искать некие исторические параллели с инцидентом в Турции.

Сара Абдаллах, Ливан: «Убийца посла Карлова — террорист. Русские сражаются против джихадистов вроде него. Турецкий режим поставляет их в Сирию и Ирак. Никогда этого не забуду».

Ambassador Karlov’s killer is a terrorist. Russia fights jihadists like him. Turkey’s regime exports them to Syria & Iraq. Never forget that

— Sarah Abdallah (@sahouraxo) 19 декабря 2016 г.

Дженнифер Дэвис, США: «Мы осуждаем отвратительное убийство посла Карлова, которое произошло сегодня ночью в Анкаре. Моя молитва с его семьей».

We condemn the heinous assassination of Russian Ambassador to Turkey Karlov in Ankara tonight. His family is in my prayers. — Jennifer Davis (@Jendavisnc) 19 декабря 2016 г.

Абель Чирино, США: «Аналогично началась Первая мировая война. Давайте молиться, чтобы тут возобладали холодные головы. Нам не нужна война, и мы не должны драться с Россией».

Пользователь Zlabia: «Это не 1914, а посол России в Турции — не Франц Фердинанд».

This isn’t 1914, and the Russian ambassador to Turkey isn’t Franz Ferdinand https://t.co/i9sBFomRzo via @slate

— Zlabia (@_zlabia) 19 декабря 2016 г.

Донна Видерхолд, США: «Посол России в Турции убит — и да, это вина непосредственно Дональда Трампа». Она прилагает ссылку на статью в одном из изданий, в котором говорится о телефонном звонке Трампа президенту РФ Владимиру Путину, после которого началось наступление на Алеппо, что, вероятно, послужило мотивом преступления.

Russian Ambassador to Turkey assassinated –&yes, it’s directly Donald Trump’s fault https://t.co/AqclAPTXVZ via @PalmerReport #PutinsPuppet — donna wiederhold (@igggie1) 19 декабря 2016 г.

Василис Фускас, профессор, Великобритания: «Посол России в Турции убит фанатиком. Это может либо сблизить Турцию и Россию, либо еще больше Россию и США».

Russian ambassador to Turkey assassinated by fanatic. This may either bring Turkey and Russia closer or Russia and the USA even closer

— Vassilis K. Fouskas (@VassilisKFouska) 19 декабря 2016 г.

Отреагировали и в Украине. Так, Максим Михайленко считает, что слабая политика Запада в отношении Кремля привела к ужасам в Алеппо.

А Мирослав Гай опубликовал подборку, по его словам, не его авторства «версий произошедшего».

Как писала Politeka, 19 декабря 62-летний посол России в Турции Андрей Карлов был ранен неизвестным во время открытия российской фотовыставки «Россия глазами турок» в Анкаре. В него стрелял молодой человек, который прошел на выставку в качестве охранника.

Преступник выстрелил дипломату в спину. Затем Карлова срочно доставили в больницу с серьезным ранением, однако его спасти не удалось. Полиция смогла ликвидировать преступника.

Позже стало известно, что человек, который застрелил российского посла в Турции, был полицейским в Анкаре. Его звали Мевлют Мерт Алтынташ. Ему было 22 года, он родился в провинции Айдин, на западе Турции.