Глава украинского правительства Арсений Яценюк выступил за отстранение от должности министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко

Об этом на брифинге сказал советник премьера Даниил Лубкивский, передает «Левый берег».

По словам Лубкивского, данное заявление связанно со скандальным полетом Шевченко из Ниццы на личном самолете Александра Онищенко. При этом советник Яценюка отметил, что это уже не первый случай: в январе текущего года Шевченко посещал ОАЭ, также министр ездил за границу весной.

Таким образом, премьер призвал «Батькивщину», по квоте которой Шевченко получил должность министра, обратить внимание на поведение чиновника и принять соответствующее решение по данному вопросу.

«Я уполномочен премьер-министром Украины Арсением Яценюком сделать заявление от его имени. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обращается к парламентской фракции политической партии ВО «Батькивщина» рассмотреть вопрос о пребывании Игоря Шевченко на занятой должности и принять ответственное политическое решение, которое должно быть одобрено парламентской коалицией», — заявил Лубкивский.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины принял решение провести проверку фактов относительно наличия коррупционных правонарушений в действиях министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко.

«Проверка будет проводиться относительно его (Шевченко) поездки за пределы территории Украины чартерным рейсом с использованием частного самолета, а также на предмет соответствия таких действий министра требованиям законодательства», — говорится в сообщении.

Ранее СМИ сообщали, что глава Радикальной партии Олег Ляшко обвинил Шевченко в отдыхе за границей во время пожара на нефтебазе «БРСМ-Нафта».

В свою очередь министр экологии заявил, что был в Ницце еще до пожара на нефтебазе под Киевом.