Теракт в Берлине вечером 19 декабря, в результате которого погибли 12 человек, стал далеко не первой кровавой трагедией, произошедшей в этом году

Так, 12 января в историческом районе Стамбула террористы подорвали взрывное устройство, пишет Politeka.

В сети появились кадры въезда грузовика в толпу в Берлине (видео)

Погибло 10 человек, еще 15 были ранены. Большинство пострадавших — туристы из Германии и Норвегии. Трагическое событие произошло в центре города, у одного из самых популярных туристических мест – возле обелиска Феодосия. Взрыв совершил мужчина, приехавший из соседней Сирии как беженец.

turkey4

Утром 22 марта в брюссельском аэропорту и метрополитене произошло три взрыва. Два из них совершили террористы-смертники в аэропорту, из-за чего часть потолка здания обрушилась. В результате атаки погибли 14 человек, 96 были ранены. Третий взрыв произошел через полтора часа в поезде метрополитена. В результате погибло 20 человек, еще не менее 106 были ранены. Ответственность за трагедию взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

brussel

фото: Twitter @AmichaiStein1

3 июля страшные взрывы прогремели в столице Ирака Багдаде. Первый взрыв прогремел в шиитском районе города, недалеко от религиозного центра и магазинов. Во время священного для мусульман месяца Рамадан после полуночи там было многолюдно. Второй взрыв произошел на севере города возле рынка. В результате терактов погибло 292 человека, более 200 получили ранения. Ответственность взяло на себя «Исламское государство».

bagdad

фото: REUTERS/Khalid al Mousily

Вечером 14 июля в Ницце 31-летний мигрант из Туниса Мохамед-Лауэж-Булель на грузовике, вес которого превышал 19 тон, врезался в толпу людей.

В это время французы вместе с туристами, среди которых были и украинцы, наблюдали за салютом в честь годовщины взятия Бастилии на Английской набережной. В результате нападения погибло 86 человек, еще 308 получили ранения. Террориста застрелила полиция. Ответственность за теракт взяла на себя организация «Исламское государство».

nicca1

источник фото: Censor.net.ua

20 августа жуткой трагедией обернулась свадьба в турецком городе Газиантеп на юге страны. Взрыв прогремел в разгаре гуляний, его жертвами стали полсотни человек, около ста получили ранения. Террористом оказался подросток.

turkey2

фото: 1 news.az

10 декабря в центре Стамбула произошел еще один масштабный теракт. Его жертвами стали 44 человек, в том числе 36 полицейских. Ранены более 160 человек. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Соколы свободы Курдистана».

turkey3

фото: Twitter/ Turkey Untold

На следующий день, 11 декабря, мощный взрыв прогремел в столице Египта Каире. Теракт был совершен в районе Аббасия, у входа в кафедральный собор Святого Марка, который принадлежит коптской христианской церкви. В результате более 20 человек погибли, 35 получили ранения. Неизвестный бросил взрывное устройство в одно из помещений храма в тот момент, когда там шла служба.

Ответственность взяли на себя представители «Исламского государства».

Источник фото на главной: Вести