Голосование коллегии выборщиков США, прошедшее в понедельник, подтвердило победу новоизбранного президента Дональда Трампа на президентских выборах

Сколько американцев станут канадцами из-за Трампа

Об этом пишет Politeka со ссылкой на The New York Times.

Итоги голосования выборщиков слегка не совпали с результатами голосования американцев 8 ноября. Тогда за республиканца проголосовали 306 членов коллегии, а за его соперницу Хиллари Клинтон — 232. Согласно же волеизъявлению выборщиков в понедельник результаты были таковыми: Трамп — 304, Клинтон — 227.

Издание отмечает, что впервые в американской истории так много выборщиков проголосовали вопреки итогам голосования в своих штатах. До этого рекордным по числу «нарушений» со стороны выборщиков был 1808 год. Тогда было зафиксировано шесть подобных случаев. Это были выборщики от штата Нью-Йорк.

Трамп подчеркнул, что он преодолел необходимый для победы порог в 270 голосов выборщиков со значительным перевесом и поблагодарил своих сторонников.

«Сегодняшний день ознаменован победой со значительным перевесом, которая имеет большое историческое значение для демократической системы нашей страны. Я благодарю американцев за то, что они подавляющим большинством проголосовали за избрание меня следующим президентом США», — отметил Трамп.