Есть две основные причины резкого обострения ситуации на Донбассе

Об этом в комментарии Politeka рассказал военный эксперт Константин Машовец.

Светлодарская дуга — когда каждый выстрел может спровоцировать битву

Он отметил, что попытки атак на направлении Светлодарской дуги связаны с двумя факторами: желанием захватить крупнейшую тепловую электростанцию региона, а также стремлением расширить подконтрольную сепаратистам территорию вокруг Горловки, которая все больше оказывается в окружении ВСУ.

«Светлодарская дуга нависает над Горловкой и Дебальцево. Поскольку в районе Калиновка-Логиново-Нижнее Лозовое украинские войска почти вышли к границе этих населенных пунктов, боевики попытались срезать наши передовые позиции. Пошли на обход с правого фланга целой ротой с применением ствольной артиллерии и бронетехники», — рассказал Машовец.

По его словам, это была попытка разорвать расположение сил, которое может привести к их быстрому окружению в случае необходимости.

Как писала Politeka, 18 декабря боевики начали наступление на позиции украинских военных на Светлодарской дуге. В результате боев погибли шесть бойцов АТО, шестеро получили ранения,  еще 10 — контужены или травмированы.

Террористы вели огонь из населенных пунктов Дебальцево, Углегорск и Калиновка. Целью наступления было продвижение в сторону Луганского (Донецкая область) и захват стратегически важных объектов.