Убийство Чрезвычайного и Полномочного посла России в Турции Андрея Карлова стало основной темой ведущих турецких СМИ

Об этом сообщает Politeka. Так ведущая и одна из старейших и независимых газет Турции Cumhurriyet на первой полосе опубликовала фото убитого Карлова и убийцы Мерта Алтынташа.

В статье «Темная сторона покушения на российского посла» рассказывается о деталях убийства, личности Алтынташа и реакции Путина, который назвал убийство провокацией.

CUMHURIYET

Левоцентриское издание Hurriyet также разместило на первой полосе новости, связанные с трагедией в Анкаре. На первой странице пестрят заголовки: « Убийца был полицейским из сил быстрого реагирования», «Покушение на российского посла», «Общее расследование с Россией», «Пуля выпущена в сторону российско-турецкого сближения», «2,5 года служил в Анкаре» (об убийце) и пр.

HURRIYET

Печатное издание одного из самых посещаемых сайтов Haber Turk назвал покушение на Карлова «Предательским планом». На первой полосе опубликованы новости, где утверждается о связях Алтынташа с организацией турецкого проповедника Фетхулла Гюлена, а также приводится рассказ собственного корреспондента, который оказался на фатальной фотовыставке, где произошло убийство российского дипломата.

HABER_TURK

Выпускающая на четырех языках и считающейся проправительственной газетой, издание Sabah опубликовала статью под названием «Покушение на дружбу предательского FETO» (акроним организации Фетхулла Гюлена).

SABAH

Другая лояльная к президенту газета Yeni Safak на первой странице назвала резонансное событие в Анкаре «Большим саботажем». Подзаголовком к статье стало распространяющееся в Турции мнение якобы о том, что покушение было совместным сценарием ЦРУ и организации опального проповедника Фетхуллы Гюлена, который является ярым оппонентом Эрдогана и проживает в США.

yeni safak

Журналисты издания также сообщают, что посол никогда не брал с собой охрану, когда посещал выставки.

Напомним, вчера 19 декабря 62-летний посол России в Турции Андрей Карлов был убит во время открытия российской фотовыставки «Россия глазами турок» в Анкаре. В него стрелял молодой человек, который прошел на выставку в качестве охранника.

Полиция смогла ликвидировать преступника.

Позже стало известно, что человек, который застрелил российского посла в Турции, был полицейским в Анкаре. Его звали Мевлют Мерт Алтынташ. Ему было 22 года, он родился в провинции Айдин, на западе Турции.

Фото: internethaber.com