Фотограф Бурхан Озбилиджи, на глазах которого произошло смертельное покушение на посла России в Турции, рассказал, как  убили Андрея Карлова

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на The Guardian. Издание приводит рассказ фоторепортера, который сотрудничает с агентством Associated Press:

Убийство посла: заголовки, обложки и подробности турецких СМИ (фото)

Это мероприятие, фотовыставка российских фотографов, было рутинным. Когда мужчина в черном костюме вытащил пистолет, я был ошеломлен, я подумал, что это какое-то театральное представление.

Вместо этого я стал свидетелем хладнокровного убийства, которое произошло около меня и других шокированных людей, когда мужчина с коротким пистолетом застрелил российского посла.

Выстрелы в картинной галерее, по меньшей мере их было восемь, были громкими. Началась толчея. Люди кричали, прятались за колоннами и под столами. Я боялся, но нашел частичное укрытие и делал свою работу: снимал.

Выставка называлась «От Калининграда до Камчатки, глазами путешественников». Там показывались новейшие фотографии от самого западного региона России на Балтийском море до полуострова Камчатка на востоке. Я решил поехать на фотовыставку, потому что это было мне по дороге.

Когда я приехал на мероприятие, выступления уже начались. После того как посол РФ Андрей Карлов начал свою речь, я стал близко к нему и начал фотографировать его, думая что эти кадры понадобятся в будущем для новостей о российско-турецких отношениях.

Посол говорил медленно, он рассказывал о своей родине, останавливая речь для турецкого переводчика. Я помню, каким спокойным и скромным он был в тот момент.

Мне понадобилось несколько секунд, чтоб понять, что произошло: посол умер передо мной, его жизнь исчезла перед моими глазами. Я отошел влево, в то время как вооруженный мужчина, который позже был идентифицирован как офицер полиции Мевлют Мерт Алтынташ, направлял свое оружие на людей в галерее.

Грозит ли покушение российскому послу в Украине

Вначале я не понял его мотивы. Мне показалось что это чеченский боевик. Но позже люди сказали, что он убил посла из-за сирийского города Алеппо.

Вероятно, он был очень сердит из-за российских бомбардировок Алеппо, которые были направлены против антиправительственных повстанцев. Тогда многие мирные люди погибли.

Он также кричал «Аллах Акбар», но я не мог понять другие его слова на арабском. Вооруженный человек был возбужден. Он ходил вокруг тела посла, срывая некоторые фотографии.

Я боялся и представлял, что будет если этот мужчина подойдет ко мне. Но я продвинулся немного назад и сфотографировал его, когда он обращался к испуганной публике.

Вот что я думал: я здесь. Даже если я буду ранен или убит, я журналист. Я должен делать свою работу. Я могу убежать, не сделав ни одной фотографии. Однако я не смог бы дать достойный ответ, если бы люди спросили меня: «Почему ты не фотографировал?».

Я даже думал про друзей и коллег, которые погибли, когда фотографировали в горячих точках.

Отойдя от этих мыслей, я вновь видел перед собой возбужденного мужчину, который тем не менее контролировал себя. Он кричал, чтобы люди стояли в стороне от него. Охранники приказали нам освободить зал, и мы убежали.

Вскоре к галерее подъехала карета скорой помощи и бронемашина, полиция начала операцию. Вооруженный мужчина был убит в ходе перестрелки.

Когда я вернулся в офис, чтобы отредактировать свои фотографии, я был шокирован, увидев, что убийца стоял сзади посла во время его выступления. Такое было чувство, будто он его друг или телохранитель.