Полиция Египта задержала пятерых человек, снимавших постановочные кадры о боях в Алеппо

Об этом сообщает Politeka по информации египетского МВД в Facebook.

Среди сделанных снимков были фотографии маленькой девочки с бумажным пакетом на голове и в платье с красными пятнами. Фотографии сделаны на фоне руин в Порт-Саиде на берегу Суэцкого канала. В полиции Египта выяснили, что организаторы съемки собирались выложить кадры в социальные сети и выдать их за снимки из Алеппо.

В съемке участвовали дети 12 и 8 лет, родственники одного из организаторов фотосессии.

Полицейские заметили фотосессию случайно, когда проезжали мимо — их внимание привлекли красные пятна на платье девочки.

Всех задержанных продержали под стражей четыре дня, а затем отпустили без предъявления каких-либо обвинений.

Как известно, в ходе конфликта в Сирии в социальных сетях публиковали фейковые фотографии, которые выдавали за снимки, сделанные в Алеппо. В большинстве случаев на фотографиях были запечатлены разрушения, которые якобы произошли либо по вине сирийских и российских войск, либо по вине вооруженной оппозиции и исламистов.

Безымянный
Безымянааныйааа
Скорее всего, такие действия задержанных мотивированы тем, что в Египте большинство исламистов – сунниты. Именно представителей этой конфессии российские и сирийские войска убивают в Алеппо, защищая их оппонентов – шиитов.

Как известно, исламский мир делится на две крупнейшие конфессии: сунниты (порядка 80%) и шииты (около 20%). Шииты – последователи Али (двоюродного брата Мухаммеда), представители более гибкого, веротерпимого и национально ориентированного ислама. Сунниты («люди Сунны», то есть Книги) – сторонники неизменности религиозных догм, безоговорочного шариата и интернационалисты.