Убийца посла России в Турции за пять дней до совершения преступления забронировал комнату в отеле, недалеко от места преступления

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на турецкий новостной сайт t24. Мерт Мевлют Алтынташ проживал в комнате под номером 214. За несколько часов до совершения покушения он побрился и надел костюм с галстуком, взял с собой турецкий пистолет Sarsilmaz и два магазина пуль.

Убийство посла: заголовки, обложки и подробности турецких СМИ (фото)

Выйдя из отеля, он прошелся пешком по столичному проспекту Джона Кеннеди к Центру современного искусства, где должно было состояться мероприятие. Прибыв туда и используя свой полицейский бейджик, он беспрепятственно вошел в галерею, где проходила выставка работ российских фотографов под названием «От Калининграда до Камчатки, глазами путешественников».

Как говорится на официальном сайте Центра современного искусства, в выставочном салоне имени Фикрета Муаллы, выставка российских фотографов начала свою работу 16 декабря и должна была завершиться накануне Нового года – 30 декабря. В галереи были представлены работы 60 россиян.

Убийца знал, что российский посол намерен принять участие в этом мероприятии. По словам журналиста газеты Hurriyet Февзи Кызылкоя, Алтынташ взял увольнительное на один день, чтобы осуществить свой план.

выставка

У убийцы был турецкий пистолет марки Sarsimaz ST10, который является очень хорошей альтернативой многим европейским и американским пистолетам.

Как говорят эксперты, турецкий пистолет не уступает по качеству, точности и огневой мощи другим видам пистолетов, и дешевле, чем западные пистолеты. Ресурс пистолета составляет 25000 выстрелов.
По словам фотографа агентства Associated Press Бурхана Озбилиджи, вооруженный мужчина сделал по крайней мере восемь выстрелов в спину посла в тот момент, когда Карлов выступал с речью.

После выстрела убийца кричал «Аллах Акбар» и другие слова на арабском языке, в частности, «мы следуем джихаду». Он также призывал всех присутствовавших не забывать Сирию и Алеппо.
Алтынташ кричал, чтобы люди стояли в стороне от него.

После того, как гости мероприятия смогли покинуть зал, к галерее подъехала карета скорой помощи и бронемашина, полиция начала операцию. Вооруженный мужчина был убит в ходе перестрелки.

Как писала Politeka, сегодня 20 декабря в Анкаре прошла церемония прощания с убитым послом России в Турции Андреем Карловым. В церемонии прощания приняли участия члены семьи погибшего дипломата – жена и сын Карлова, а также официальные лица Турции и представители дипломатических миссий.