Представители Ирана, России и Турции обсудили в Москве сирийский конфликт

По результатам встречи глав МИД Сергея Лаврова, Мевлюта Чавушоглу и Мохаммада Зарифа было принято коммюнике, передает Politeka со ссылкой на турецкое информагентство Anadolu.

В документе содержатся семь пунктов. В частности, стороны утверждают, что уважают «суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Сирии в качестве многоэтнического, многоконфессионального, демократического и светского государства».

Почему мир игнорирует войну в Сирии и Украине?

Любопытно, но они также считают, что военного решения конфликта нет, при этом признавая важную роль ООН в его разрешении.

«Иран, Россия и Турция приветствуют совместные усилия в Восточном Алеппо, позволяющие провести добровольную эвакуацию гражданского населения и организованный выход вооруженной оппозиции. Министры также приветствуют частичную эвакуацию гражданского населения из Фуа, Кафрайи, Забадани и Мадайи», — говорится в третьем пункте коммюнике.

Кроме того, Лавров, Чавушоглу и Зариф акцентировали внимание на режиме прекращения огня, доступе гуманитарных миссий и свободном передвижении мирных жителей. И страны пообещали поработать над будущим соглашением режима Башара Асада и оппозиции.

«Иран, Россия и Турция подтверждают свою решимость совместно бороться с ДЕАШ (ИГ, — Ред.) и «Ан-Нусра» и отмежевать от них группировки вооруженной оппозиции», — гласит седьмой пункт.