Самым популярным политиком Франции стал бывший министр экономики Эммануэль Макрон

Об этом свидетельствуют данные соцопроса компании Odoxa, проведенного для французских СМИ, передает Politeka со ссылкой на The Local.

Макрон, покинувший лагерь Соцпартии в 2009 году, а правительство — в августе, недавно объявил о своем выдвижении на пост президента страны. Для этого он запустил свое собственное движение En Marche! Согласно опросу, он завоевал 35% голосов.

Духовные скрепы над Парижем: станут ли выборы президента Франции битвой друзей Путина

На третьем месте оказался экс-премьер министр Франсуа Фийон, которого называют ближайшим «другом» Кремля во Франции, — 31%. Несмотря на неожиданную победу в праймериз правоцентристской партии «Республиканцы» и статус фаворита в президентской гонке, он уступил в популярности главному конкуренту из этой же партии – Алену Жюппе (33%).

Мануэль Вальс, который накануне ушел в отставку с поста премьер-министра правительства Франсуа Олланда для участия в выборах, набрал 21%.

Что касается самого президента Франции, то после стремительного падения, его позиции несколько улучшились – 18%. Хотя, по мнению издания, это частично может быть связано с решением не идти на второй срок.

Еще одна французская союзница президента РФ Владимира Путина, лидер ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен получила 27%. Ее популярность стабильно растет в последние годы, однако Макрон демонстрирует еще более стремительный рост, имея все шансы попасть в Елисейский дворец.