Реализация реформ и победа в борьбе с коррупцией имеют жизненно важное значение для легитимности украинской власти и доверия международного сообщества

Об этом в статье, опубликованной в The Baltic Course, пишет президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает Politeka.

Он подчеркнул, между тем, что за последние три года стране удалось добиться таких изменений, которых не удавалось за последние 20 лет.

Экватор Порошенко: достижения, провалы и досрочные выборы

«Именно поэтому ЕС должен и будет продолжать помогать. Мы уже выделили 7 млрд евро, чтобы поддержать программу реформ правительства, и еще 5 млрд евро придут до 2020 года, и мы надеемся, что следующий транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро будет разблокирован в начале 2017 года после того, как Украина согласилась выполнить остальные критерии», — отметил Юнкер.

Однако, как также заметил президент ЕК, речь не только о финансовой помощи, но и расширении сотрудничества Украины и ЕС, укреплении экономических и социальных связей.

Одним из инструментов реализации такого сотрудничества является соглашение об ассоциации и, по словам Юнкера, он вместе с главой Европейского совета Дональдом Туском договорились гарантировать выполнение ЕС его геополитического обязательства.

«Но, конечно, до тех пор, пока конфликт на востоке страны остается нерешенным, стабильность всегда будет относительным понятием для Украины. Мы будем решать этот конфликт сугубо дипломатическими средствами и путем обеспечения уважения суверенитета и территориальной целостности Украины. Именно поэтому ЕС настаивает на полной реализации договоренностей, «Минска», начиная с реализации в полной мере режима прекращения огня», — добавил президент Еврокомиссии.

Юнкер также подчеркнул, что политические лидеры Украины теперь несут ответственность за совместную работу в реформировании страны, чтобы не потерять существующий импульс.

«С нашей стороны мы будем продолжать делать все возможное, чтобы поддержать этот великий европейский народ и поставить его на ноги», — заверил он.