Финансисты активно обсуждают, насколько сильно может обвалиться курс гривны после капитализации ПриватБанка на 43 млрд грн, и чем чревато вливание в дальнейшем еще 116 млрд грн

Больше всего эксперты опасаются того, что гособлигации внутреннего госзайма, который Минфин вложит в капитал национализированного ПриватБанка, в дальнейшем начнет партиями скупать НБУ. Как известно, он делает это за счет эмиссии национальной валюты, пишет UBR.

Национализация ПриватБанка: Евросоюзу советуют перенять опыт

Отмечается, что хотя объем торгов на межбанке 20 декабря подрос с $180,70 млн до $279,42 млн, однако он и близко не приблизился в пятничным $432,54 млн.

«Мы не исключаем, что сегодняшнее сокращение предложения на рынке связано с утренней заморозкой остатков на счетах клиентов-юрлиц ПриватБанка. Скорее всего, влияние ситуации с Приватом на валютный рынок будет сохраняться до конца этой недели», — сказал директор казначейства одного из банков Олег Куринной.

Однако не все верят в то, что возвращение ПриватБанка на торги спасет ситуацию на межбанке. Многие даже опасаются обратного.

«Без ПриватБанка объем торгов на межбанке заметно сократился. Появления ПриватБанка на торгах, на наш взгляд, может сопровождаться дополнительным давлением на котировки в виде чистого накопленного спроса на валюту, поскольку мы не ожидаем, что в текущей ситуации экспортеры будут заводить валютную выручку на счета в этом банке», — отметил начальник казначейства еще одного банка Станислав Верхградский.

В ближайшее время финансисты ждут высоких котировок на межбанке. Прогнозы колеблются от 26,30-26,50 грн/$, до 26,47-26,57 грн/$.

Не очень оптимистично финансисты высказываются о перспективах наличного рынка. Там, по их мнению, курс доллара будет зависеть от возможностей касс и банкоматов ПриватБанка: чем активнее те будут выдавать людям гривну, тем с большим рвением ее будут конвертировать в доллар.

Из-за активности клиентов ПриватБанка наличная валюта 20 декабря подорожала сразу на 30 копеек — до 27,27-27,86 грн/$. Однако к вечеру цены откатились до 27,30-27,52 грн/$. Как говорят финансисты, только по одной причине — из-за того, что к вечеру приватовские банкоматы опустели и перестали выдавать людям гривну. Как только она снова там появится, ожидается очередной рост курса доллара.