Четыре музея, где хранится скифское золото, обещают обжаловать решение голландского суда и призвать партнера в Нидерландах музей Алларда Пирсона также направить в суд жалобу

Заявление подписали Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Керченский историко-культурный заповедник, Национальный заповедник «Херсонес Таврический» и Центральный музей Тавриды, пишет РИА Новости.

Украине вернут спорное скифское золото

В обращении говорится, что музеи из-за «политической подоплеки» могут потерять часть собственных коллекций.

«Музеи передали в музей Алларда Пирсона (МАП) ряд ценнейших предметов собственных коллекций, доверившись МАП, который гарантировал их безусловный возврат музеям после закрытия выставки. Доверие, оказанное МАП и правительству Нидерландов, никак не зависело от развития политических событий, к которым ни музеи, ни МАП, ни сами коллекции не имеют никакого отношения», — цитирует издание.

При этом сами музейщики отмечают, что не питают иллюзий по поводу исхода дела, но подчеркивают, что нет никаких правовых, культурных или исторических оснований для перемещения предметов на территорию Украины. Также говорится, что предметы принадлежат Крыму, на территории которого они были найдены.