Спад торговли и трудности, которые наблюдались в украинском ритейле одежды и обуви пару лет назад, сегодня постепенно сменяются подъемом и воодушевлением. На рынке отечественной fashion-индустрии появляются новые игроки, предлагающие качественную продукцию по доступным ценам. Наряду с этим маститые торговые бренды также «наращивают мускулы», привлекая инвестиции и расширяя рынки сбыта, пишет Znaj.ua.

Эксперты отмечают постепенный рост потребительского спроса на одежду и обувь украинского производства. Согласно статистике прирост объемов производства национальных компаний составил в нынешнем году порядка 3%, а за минувший год в легкую промышленность страны было инвестировано порядка одного миллиарда гривен. По мнению специалистов, такие тенденции обусловлены несколькими факторами. Это размещение госзаказов Минобороны на отечественных предприятиях, выход на новые зарубежные рынки сбыта, особенно товаров категории «премиум», а также рост внутреннего потребления и развитие многоканальности продаж.

Онлайн-торговля активно набирает обороты. Эта тенденция устойчива уже несколько лет подряд, даже несмотря на меньшее, в сравнении с Европой или США, проникновение интернета в жизнь граждан (55-62% в сравнении с 85-90%).

Только за последние два года, по оценкам экспертов, объем рынка электронной коммерции вырос почти в 2 раза. Ритейлеры сегодня активно используют многоканальность, ведя торговлю параллельно в сети и в традиционной рознице и опте. Покупатель сам выбирает, где ему удобнее и выгоднее приобретать товар – в привычном магазине офлайн или интернет-супермаркете одежды и обуви украинского производства. Кстати, именно такие мультибрендовые магазины – еще одна тенденция отечественного рынка. Подход, когда под одним доменом представлены украинские товары разных торговых марок, сегодня находит интерес у покупателя. Это легко объясняется как неугасающим чувством патриотизма украинцев, так и более прагматичными мотивами. Ведь отечественные бренды сейчас предлагают действительно качественную продукцию, цена которой из-за роста курса иностранной валюты стала значительно более приемлемой, чем импорт. И хотя по-прежнему украинцы покупают одежду и обувь зарубежного производства, тенденция эта постепенно меняется в пользу всего украинского. Главными конкурентами отечественного легпрома сегодня являются Китай (до 30% потребления), Турция (около 10%) и некоторые европейские страны. Тем не менее, знакомясь с отечественными товарами, многие украинцы отказываются от импорта. Национальные торговые марки имеют большой опыт в работе со всемирно известными брендами по давальческой схеме и, соответственно, обеспечивают высокое качество пошива. А нынешние инвестиции позволяют многим модернизировать и расширять производство. В итоге, предприятия выпускают достойную продукцию, не уступающую и даже превосходящую зарубежные аналоги по качеству и однозначно выигрывающую по цене.

Особенно сильны украинские компании в производстве кожаной обуви, женского текстиля, детской одежды. Способствует популяризации украинских товаров и постоянное участие предприятий в профильных отечественных и международных выставках. Для них это хорошая возможность не только узнать о модных и профессиональных тенденциях в мире, но и представить свою продукцию отечественному потребителю и потенциальным заказчикам из-за рубежа.