Рядовые граждане осведомлены относительно национализации ПриватБанка, но не верят в то, что, став государственным, его деятельность заметно улучшится

Таковы результаты опроса, который был проведен по заказу Politeka исследовательской компанией Active Group.

Так, практически 90% участников опроса утвердительно ответили на вопрос, знают ли они о национализации Привата и лишь 3,4% признались, что слышат об этом впервые.

Отвечая на вопрос относительно будущего Привата, чуть больше 10% опрошенных высказали уверенность в том, что банк вообще будет закрыт. Всего 3% уверены, что дела банка пойдут вверх.

Однако большая часть респондентов в успех государственного Привата не верят.

privat00

В свою очередь политический эксперт, руководитель Центра исследований и коммуникации Active group Андрей Еременко отвечая на вопрос относительно ухудшения услуг Привата, сообщил, что все зависит от доверия к государству.

«Причем не важно, будет это государство Януковича или Порошенко.

Причина этого заключается в том, что все мы видим, как государство борется с коррупцией. Ярким примером может служить открытие центров по обслуживанию клиентов: частные фирмы их «разворачивают» за несколько недель, а государство растягивает этот процесс на нескольких лет. При этом, каждый такой центр демонстрируется как подвиг какой-то», — подчеркнул Еременко.

Комментируя популярное мнение относительно того, что Приват ждет некое превращение в «Ощадбанк», Еременко отметил, что показатели последнего за последнее время улучшились. Однако причиной этого стало то, что они скопировали ряд проектов у коммерческих банков.

«Частично у ПриватБанка и российского Альфабанка. Они хорошо научились именно копировать те проекты, которые уже есть. Создавать что-то свое они вряд ли станут», — отметил эксперт.

Анализируя вероятность закрытия, Еременко подчеркнул, что в том время, как некоторые украинцы говорят о его «смерти», другие не сомневаются в то, что правительство не допустит его разорения и будет «наливать сотни миллиардов» и любыми методами восстановить его платежеспособность.

В опросе, который проходил 20 декабря приняли участие 653 человека.