Бывший совладелец банка «Аваль» Александр Деркач объяснил алгоритм создания успешного банка в украинских условиях

Об этом Деркач написал у себя на странице в социальной сети, передает Politeka.

Как «дыра» в Привате скажется на бюджете-2017

Деркач написал свой пост в иронической форме. Он признал, что занимался раньше банковским бизнесом «как дурак». Только сейчас ему открылась тайна, как на самом деле все устроено.

«Покупаешь в рассрочку какой-то мусорный банчок. Нанимаешь офис с красивыми тетками. Устанавливаешь процентов 30 годовых по гривне и процентов 12 по валюте. Набираешь миллионов 200 долларов вкладов. Немножко тратишь на рекламу. Бигборды, блогеры, шмогеры. Пару депутатов из попередовее. Миллионов 5, думаю, хватит», — написал банкир.

Далее по «рецепту» банкира необходимо зарегистрировать несколько сотен фирм и раздать им всем 200 миллионов долларов кредитами, сделать «правильную» отчетность и выплачивать проценты месяца 3-4.

«Дальше вариантов два. Первый: ты поленился и собрал мало вкладов. Ты потратил. С тобой договариваться не будут. Надо бежать. С деньгами, естественно. Что тоже неплохо», — пишет банкир.

Однако есть и второй вариант развития событий.

«Ты собрал много. Может, даже 500. А лучше миллиард. Ты идешь опять куда положено. Как белый человек. Говоришь, денег нет. Инвестклимат, война, то се. Плачешь. Тебе наливают кофе, тебя успокаивают, тебя уговаривают. Тебе помогают. После долгих переговоров ты наконец соглашаешься отдать свой банк государству. Стерев со лба скупой трудовой пот, можешь ехать в Ниццу. Или в Куршевель. По сезону. Честным человеком. С деньгами», — написал Деркач свой «рецепт».