Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что согласно версиям следствия, первыми открыть огонь в перестрелке в Княжичах могли как бойцы спецподразделения КОРД так и сотрудники ДСО

Как сообщает Politeka, об этом Луценко заявил в ходе совещания на комитете Верховной Рады Украины по обеспечению правоохранительной деятельности.

«Первая версия. Оба подразделения действовали по инструкции. Водитель ГСО сидит за рулем, на коленях автомат, сзади двое задержанных, как мы теперь знаем, разведчиков. Он видит человека с оружием и, не открывая дверей, стреляет и попадает руководителю КОРДа в бедро, он падает и, действуя по инструкции, начинает стрелять в ответ», — сказал он.

Стрельба под Киевом — фатализм или тотальный непрофессионализм?

По второй версии, первый выстрел сделали бойцы КОРДа.

«Версия вторая. Первым открыл огонь не сотрудник ГСО, а сотрудник КОРДа. Вся эта ситуация зеркальная», — рассказал Луценко.

При этом основной причиной трагедии глава ГПУ называет халатность.

«Халатность, которая привела к трагедии  — служебные машины ГСО без маячков. Вторая большая халатность, руководители дали команду без предварительной разведки штурмовать и отбивать своих людей», — добавил Генпрокурор.