«ДНР» заявила, что из Донецка в Минск будут ходить автобусы, которые в Беларуси не ждут

Соответствующе объявление о двух новых маршрутах в Минск и Нижний Новгород опубликовал сепаратистский «Совет министров», передает Politeka со ссылкой на euroradio.

«Перевозчики прошли процедуру согласования документов в Департаменте автомобильного и пассажирского транспорта ДНР и заключили договоры с ГП «Автовокзалы Донбасса». Билеты на новые рейсы уже продаются в кассах автовокзала «Южный», — заявили в «ДНР».

Светлодарская дуга — когда каждый выстрел может спровоцировать битву

В Донецке также сообщили, что до Минска автобус будет примерно ехать 38 часов, оправляясь в 08:30 утра.

В то же время, на автовокзале беларуской столицы заявили, что ничего об этом сообщении не слышали. А Минсктранс в свою очередь подчеркнул, что без их ведома никто маршрут в Минск открывать не имеет права.

«Можно согласовать с кем угодно. Но по правилам автомобильных перевозок, перед тем, как документы подаются в беларуское Министерство транспорта, тарифный пункт Минска должен быть согласован с оператором пассажирских перевозок. А оператором перевозок по городу Минску является Минсктранс», — подчеркнули в ведомстве.

Соответствующая просьба, как сообщает издание, в министерство поступало, но там ответили отказом.

«Поступало обращение от гражданина Огурцова с просьбой, чтобы мы выступили партнером на маршруте «Минск-Донецк». Но мы отказались. Если Украина (Россия) им выдала разрешение ― пожалуйста. Но, чтобы начать маршрут, он должен быть одобрен двумя сторонами, а не одной», — заявили в Минсктрансе.

Следовательно, рейс «Донецк-Минск», на который уже продаются билеты, является абсолютно нелегальным.