Нападение на синагогу и могилу иудейского святого в Умани вызвала крайне негативную реакцию в Израиле

Об этом сообщает Politeka. Почти все ведущие СМИ этой страны сообщили о том, как группа хулиганов ворвалась в храм, выкрикивая антисемитские лозунги, и бросила там голову свиньи, залив стены и пол красной краской.

Некоторые израильтяне призвали вывезти могилу раби Нахмана из Умани, посчитав, что таким образом решится проблема вандализма.

«Перенесите раби Нахмана из Украины в Израиль, и решится проблема», – написал в Facebook Пол Маркс.

пол маркс

Пользователь с ником 12786 на одном из израильских сайтов написал, что перезахоронив Нахмана Бреслава, основатель хасидизма получит вечное уважение, которое он заслуживает.

12786

«При всем уважении к Бреславу и его последователям, стоит вывезти его тело из этой адской страны и перезахоронить его в Израиле… Все евреи должны покинуть эту страну и перестать там тратить деньги (автор имеет в виду пилигримов из Израиля, посещающие могилу святого)…», – написал он.

Эту мысль поддерживает и MoisheInGolus, который назвал события в Умани типичным украинским антисемитизмом.

« Это просто убийство. Так выглядит как типичный украинский антисемитизм»,– написал он.

MoisheInGolus

Как сообщает издание The Time of Israel, после падения коммунизма, Умань начала ежегодно принимать тысячи паломников на Рош ха-Шана (еврейский Новый год) которые приезжают, чтобы посетить могилу рабби Нахмана. В последнее время в Израиле наблюдается рост числа евреев, которые желают переселиться в Умань на постоянной основе.

Пользователь Git Meshige, призвал их не ехать в Украину. «Те верующие, которые считают Умань своим домом, должны знать, что это не так», – написал он.

Git Meshige

Израильские СМИ сообщают, что свое возмущение выразил и глава МВД Изралия Арье Дери –глава ультраортодоксальной партии ШАС. Он сказал, что хотел бы связаться с президентом Украины Петром Порошенко, чтобы содействовать поиску хулиганов и повысить уровень безопасности в Умани.

«Я был шокирован этой новостью о страшном и варварском осквернении могилы рабби Нахмана из Брацлава», – сказал он.

Лидер партии «Еш Атид»,экс-министр финансов и депутат парламента Яир Лапид написал на своей странице в Twitter, что был потрясен узнав о новости из Умани.

הזדעזעתי לשמוע על האירוע האנטישמי, האלים והמבחיל בקבר הרבי נחמן מברסלב באומן. דרשתי משגריר אוקראינה בישראל שממשלתו תחקור ותגנה במהירות.

— יאיר לפיד (@yairlapid) December 21, 2016

«Я был потрясен, узнав об антисемитских событиях в синагоге и на могиле реббе Нахмана в Умани. Посол Украины в Израиле потребовал быстрое расследование. Это событие напомнило черные страницы истории еврейского народа».

Между тем влиятельная газета The Jerusalem Post, уже распространила сообщение о том, как почетный консул Израиля в западной Украине Олег Вишняков сообщил, что генпрокурор Украины Луценко осудил инцидент и взял расследование акта вандализма под свой личный контроль.