За несколько лет количество банков в Украине сократилось с 180 до 100; аналитики прогнозируют, что очищение банковской системы продолжится и в 2017 году

По словам экспертов, в безопасности находятся только банки, входящие в крупные финансово-промышленные группы, а также те, у которых есть иностранный капитал, передает «Сегодня».

Мошенники атакуют банковские карты украинцев

«Судя по последней активности регулятора, направление его политики в следующем году останется прежним. А именно НБУ продолжит выбивать с рынка неплатежеспособные банки, при этом банки, принадлежащие основным финансово-промышленных группам, продолжат оставаться на плаву, возможно даже получая поддержку со стороны регулятора в виде докапитализации», – считает аналитик Антон Козюра.

Он отмечает, что спокойно могут чувствовать себя вкладчики банков с иностранным капиталом. Это в основном российские банки, которые в последнее время заметно нарастили присутствие в Украине.

«Что же касается средних и малых банков, которым еще удается остаться на плаву то, скорее всего, регулятивное давление на них не ослабнет. Это, безусловно, вынудит часть из них либо уйти с рынка либо пойти на слияние с более крупными финансовыми структурами», – предполагает эксперт.