Во время презентации проекта реконструкции «Театра на Подоле» в Киеве члены Градсовета согласились, что масштаб фасадной части здания, выполненной в кирпиче, может оставаться таким, каким его видят сейчас

Об этом сообщил Главный архитектор Киева Александр Свистунов, пишут «Вести».

«В августе 2015 года проходил Градсовет, где был представлен проект Театра. К проекту был сделан ряд замечаний. Все согласились, что масштаб по фасадной части, выполненной в старинном кирпиче, может оставаться таким. Он по своим пропорциям и объемам соответствовал Андреевскому спуску. Но у всех вызывала сомнения верхняя часть этого объема. Речь шла, чтобы изменить методы завершения этого объема», — сообщил Свистунов, добавив, что также было рекомендовано провести общественные слушания и по его итогам вновь собрать градостроительный совет.

Свистунов также рассказал, что он рад скандалу, прогремевшему вокруг театра.

«Я рад, что таким образом вскрылась проблематика в Киеве. Рад, что наконец-то проектанты, застройщики поймут, что нужно проходить всю процедуру, предусмотренную законом, от начала до конца, что невозможно двигаться дальше, если мы не будем учитывать мнение киевлян или вообще общественности. И особенно в таких резонансных местах, как Андреевский спуск», — пояснил архитектор.

Свистунов также уточнил, что сегодня градсовет носит лишь рекомендательный характер.