Отмена 2%-го сбора в Пенсионный фонд при покупке наличной валюты приведет лишь к незначительной детенизации рынка обмена валюты

Госбюджет-2017: что на самом деле приняли в Раде

Об этом пишет UBR.

После введения дополнительных сборов в Пенсионный фонд при покупке валюты в 2,5 раза упали объемы официального рынка. Люди начали покупать более дешевую валюту у серых менял.

Закон, принятый 20 декабря 2016 отменяет сбор с 1 января 2017 года. Со следующего года валютные цены банков приблизятся к цифрам черного рынка и возможна некоторая детенизация.

«Можно ожидать некоторый отток клиентов с черного рынка в официальный сегмент — банки и легальные обменные пункты. Однако отток будет умеренным. И не сможет существенно повлиять на сокращение объемов черного рынка, так как он обслуживает неформальную экономику», — считает главный аналитик Укрсоцбанка Андрей Приходько.

По подсчетам банкиров, от теневиков отвернутся не более 10-15% их клиентов. Это будут те, кто одноразово покупает не больше $400.

«Покупка валюты в сумме до 12 тыс. грн. через банки станет идентична покупке на черном рынке или в обменке. Или, даже, дешевле пока есть расхождения курсов продажи разными операторами», — считает валютный аналитик Андрей Шевчишин.

Однако большинство украинцев будут покупать валюту у менял. Причина — сохранение ограничений на покупку валюты в пределах суммы эквивалентной 12 тыс. грн.