В городах Чехии будут усилены меры безопасности в связи с недавним инцидентом в Берлине

Об этом заявил министр внутренних дел Чешской Республики Милан Чованек, передает Politeka со ссылкой на ČTK.

Теракт в Берлине: новые факты о рождественском убийце

В частности, это касается железнодорожных вокзалов, торговых центров и рождественских ярмарок. Здесь, а также в местах скопления людей, будут стоять вооруженные автоматами полицейские. Такие меры предосторожности, по словам министра, будут действовать как минимум до 2 января.

Кроме того, пражская полиция закрывает полметровыми бетонными заграждениями въезд на Вацлавскую площадь, где работает рождественский базар. Аналогично будет закрыт доступ и к Староместской площади.

В другом крупном городе, Брно, правоохранители уже реализовали такие меры: въезд на площадь Свободы, где также есть городская рождественская ярмарка, закрыт бетонными блоками и пожарной цистерной. Такие заграждения появятся на другом рождественском рынке Брно, развернутом на Моравской площади.

info.cz
info.cz

Как сообщала Politeka, в понедельник вечером грузовик с польскими номерами въехал в толпу людей на рождественской ярмарке в районе Шарлоттенбург немецкой столицы. Погибли 12 человек, среди них и водитель машины. И еще 48 получили ранения.

Ответственность за совершение нападения взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». В ИГ заявили, что нападение совершил его «воин».