Значительную роль в вероятных парламентских выборах будут играть локальные и местные политические силы

Таковы результаты социсследования «Результаты работы городской власти и рейтинги политических сил наибольших городов Украины», проведенного Центром исследований и коммуникаций Active Group в крупнейших городах Украины, передает Politeka.

Так, во всех исследуемых городах подавляющее большинство голосов получили партии, связанные с сильнейшими сугубо локальными политическими лидерами. Во Львове — «Самопомощь», в Харькове – «Возрождение» Кернеса и «Наш край» Фельдмана, в Днепре — УКРОП, в Одессе — Оппозиционный блок, в Киеве — «Солидарность».

«За последние два месяца увеличились рейтинги мэров всех городов. Это связывается с запугиванием людей опасностью остаться без тепла, а затем решением этой проблемы» – сообщил политический эксперт, основатель Центра Андрей Еременко.

Среди местных лидеров также Александр Омельченко (17,5% голосов) в Киеве, Александр Фельдман в Харькове (43,9% опрошенных считают его деятельность полезной). На третьей и четвертой позициях расположились Михаил Добкин и Александр Ярославский соответственно.

В Одессе на втором месте трое — Сергей Кивалов (27,7%), Михеил Саакашвили (26,8%) и Дмитрий Голубов (25.3%).

В Днепре вторая позиция досталась Александру Вилкулу (30,1%). В списке лидеров также Игорь Коломойский (21,4%) и Геннадий Корбан (18,1%). Во Львове на второй позиции нардеп Дмитрий Добролюбов.

Впрочем, отмечает эксперт, для новых партий есть большой простор — ни одна из политических сил ни по одному опросу не набрала больше голосов, чем варианты ответов «другая партия», «не принимал бы участия в выборах».

Опрос проводился 10-18 декабря. В каждом городе было опрошено не менее 1695 респондентов.