Реформа образования является ключевой, поскольку без ее осуществления Украина попадет в тупиковую ситуацию

Об этом в интервью для Politeka заявил известный экономист, профессор Питтсбургского университета и член Совета НБУ Тимофей Милованов.

Почему украинская экономика «залегла на дне»

Комментируя медленное продвижение реформ в Украине, экономист признал, что Украина в последние годы столкнулась с невероятными вызовами. Среди них он назвал войну на Донбассе, неблагоприятную внешнюю конъектуру, внутриполитические проблемы.

«Есть много коррупционных демонов, которые не дают двигаться вперед. За этот год не состоялась судебная реформа, а это очень важная часть изменений. Не увидели фундаментальных сдвигов и в образовании. Без этого – тупик», — заявил Милованов.

Экономист констатирует, что украинцев нужно учить быть интеллектуалами, критически мыслить. Сейчас население страны заботится лишь выживанием и не думает об образовании.

«Гораздо легче менять страну, когда ты знаешь, что, окончив учебное заведение, точно получишь хорошую работу и сможешь себя обеспечить. Речь идет о каких-то основополагающих гарантиях со стороны государства. Их нет. Поэтому все так туго происходит», — констатирует эксперт.